¿Comprar un escáner intraoral? Comience con precisión: una lista de verificación de decisiones de escenarios clínicos-para 2026

Sep 03, 2026

Dejar un mensaje

Descargo de responsabilidad:Todos los precios cotizados son cifras de referencia en línea disponibles públicamente únicamente y no representan precios de venta reales. Confirme los precios, paquetes y términos actuales con distribuidores autorizados.

Los artículos anteriores de esta serie examinaron los umbrales de precisión, la degradación de la precisión, los límites-de arco completo y el equilibrio entre velocidad y precisión-. Si ha llegado a este último pago, probablemente esté listo para comprar. Seleccionar el escáner intraoral adecuado es mucho más complejo que comparar un único número de precisión.

Los precios de mercado oscilan entre aproximadamente 10.000 dólares y más de 45.000 dólares. Los sistemas emblemáticos (iTero, TRIOS, Primescan), los competidores de gran valor (Medit, Aoralscan) y las opciones emergentes difieren no solo en la precisión declarada sino también en los modelos de suscripción, el diseño cableado versus inalámbrico, los consumibles de punta y el costo total de propiedad (TCO) de cinco-años. La elección incorrecta genera costos irrecuperables y equipos infrautilizados;- la elección correcta se convierte en la base de la infraestructura digital de una clínica durante los próximos 5 a 10 años.

Este artículo final coloca los datos de precisión independientes de 2025 in-vivo-uno al lado de-los principales escáneres y luego mapea cinco escenarios clínicos para despejar las rutas de selección para que pueda distinguir "suficiente", "premium" y "alto-ROI para los próximos tres años".

Parte 1|Primera pregunta: ¿Qué escaneará realmente?

La primera pregunta no es "¿Qué escáner es más preciso?" sino "¿Qué necesito escanear?"

Diferentes escenarios clínicos toleran niveles de precisión muy diferentes:

Escenario clínico Umbral de precisión Margen del escáner Prioridad de selección
Coronas individuales / carillas / inlays 50–100 μm Generoso Nivel básico-completamente suficiente
Puentes de luz corta-de 3 a 5 unidades 50–100 μm Estrechamiento Rango medio-más fiable
Restauraciones de 7 a 9 unidades de longitud- Acercándose a 100 μm Crítico Se requiere buque insignia
Restauraciones de implantes de arcada completa- <150 μm (passive fit) Límite Fotogrametría insignia + IPG
Registros de arco completo-de ortodoncia 100–200 μm Generoso Nivel básico-+ adaptación al ecosistema
Arcos completamente desdentados No apto Excedido No utilice el escáner intraoral solo

Los umbrales se derivan del rango de aceptabilidad clínica de la ADA para el ajuste marginal (50 a 120 μm) y de las declaraciones de consenso sobre la exploración intraoral digital.

Conclusión:Su combinación de casos dicta el nivel de rendimiento requerido. Si el 80 % de los escaneos son coronas individuales, puentes cortos o registros de ortodoncia, un escáner abierto de nivel básico- o medio- es adecuado. Si dominan los implantes de arco completo-on-X, el hardware emblemático más la fotogrametría se vuelven esenciales. Decida primero la demanda clínica; Elija el dispositivo en segundo lugar.

Parte 2|Clasificación de precisión de Independent 2025 en-Vivo Data

Las afirmaciones del fabricante son marketing; Las pruebas independientes in-vivo son decisivas. Un 2025Revista de odontología protésicaUn estudio (Ender et al.) comparó seis escáneres principales e impresiones convencionales en escaneos-de arcada completa de 10 pacientes:

Dispositivo Veracidad (μm, mediana ± DE) Precisión (μm, mediana ± DE) Nivel
Impresión convencional (referencia) - 21 ± 4 Referencia
Dentsply Sirona Primescan 41 ± 10 28 ± 11 primer nivel
Dentsply Sirona Primescan 2 42 ± 11 28 ± 12 primer nivel
Medit i900 47 ± 9 28 ± 7 primer nivel
BRILLANTE 3D Aoralscan 3 55 ± 15 35 ± 10 Segundo nivel
3Shape TRIOS 5 61 ± 17 41 ± 16 Segundo nivel
Planmeca Esmeralda S 96 ± 29 82 ± 38 tercer nivel

Hallazgos clave:

Todos los escáneres convencionales lograron Trueness<100 μm-well inside the clinical acceptability window for single crowns and short bridges. "Insufficient accuracy" is no longer a realistic objection for routine restorative work in 2025–2026.

Primescan, Primescan 2 y Medit i900 forman un primer nivel estadísticamente indistinguible (41–47 μm). Las diferencias entre ellos radican en el precio, el software y el flujo de trabajo más que en la precisión bruta.

Las impresiones convencionales conservan la mejor precisión (21 ± 4 μm). La precisión del escáner sigue siendo entre 1,3 y 4 veces mayor, por lo que los escaneos repetidos (monitoreo de ortodoncia, seguimiento-de implantes) aún requieren atención a la coherencia.

Los números "listos para usar" en el laboratorio casi siempre parecen mejores que el rendimiento real en el consultorio; Espere un descuento práctico del 20 al 30 %.

Parte 3|Nueve escáneres líderes - Descripción general completa de los parámetros

La precisión es sólo una dimensión. La siguiente tabla consolida el precio de referencia, la veracidad, el peso, la capacidad inalámbrica, el modelo de suscripción y las fortalezas principales (precios de referencia del mercado de EE. UU. para 2025-2026 en USD):

Dispositivo Precio de Referencia (USD) Veracidad Peso Inalámbrico Suscripción / Consumibles Fortalezas centrales
3Shape TRIOS 6 ~$27,900 Buque insignia 299 g Dx Plus ~$199/mes (opcional) Funciones de IA de última generación
3Shape TRIOS 5 ~$25,900 61 ± 17 μm 299 g TRIOS Care desde el año 2 ScanAssist, calibración-gratuita
Dentsply Primescan 2 $24,995 42 ± 11 μm 542 g Sí (nube) DS Core obligatorio Detección de caries-nativa en la nube
Aoralscan Elite Inalámbrico $23,999 No publicado 194 g Ninguno Fotogrametría IPG-incorporada, 2 en 1
Alinear iTero Lumina ~$45,000 Reclamación del fabricante 260 g No $380/mes + ~$3/escaneo Gran campo de visión, integración profunda de Invisalign
Medit i900 $18,999 47 ± 9 μm 165 g No Ninguno Escáner de clase de rendimiento-más ligero
Medit i700 inalámbrico $15,500 Reclamación de laboratorio 10,9 μm 328 g Ninguno Ecosistema abierto, alta velocidad de fotogramas
Medit i700 (con cable) $13,500 Reclamación de laboratorio 10,9 μm 245 g No Ninguno Valor fuerte
Aoralscan 3 inalámbrico ~$12,999 55 ± 15 μm 240 g Ninguno Opción inalámbrica de entrada sólida
Meditar i600 $10,500 Reclamación de laboratorio 10,9 μm 245 g No Ninguno Punto de entrada ligero
ELF de escaneo oral $11,999 No publicado 106 g - Ninguno IPG opcional ultraligero
Planmeca Esmeralda S ~$15,000 96 ± 29 μm 229 g No Ninguno Transiluminación de caries

Notas: Los precios son cifras de referencia pública y pueden variar sustancialmente según la región, el paquete y la negociación. Las cifras de veracidad de las series Primescan, Medit i900, Aoralscan 3, TRIOS 5 y Emerald S provienen del estudio Ender in-vivo de 2025; otras cifras son afirmaciones del fabricante o del laboratorio y no son directamente comparables con los resultados completos-arco in-vivo. Las diferencias de peso son importantes para sesiones largas-de arco completo-Primescan 2 con 542 g es la unidad inalámbrica más pesada; Medit i900 con 165 g es actualmente la opción de rendimiento-más ligera.

Parte 4|Cinco rutas de selección basadas en escenarios-

Ruta 1 - Predominantemente coronas individuales, carillas e incrustaciones
Necesidad de precisión: 50–100 μm (todos los escáneres convencionales la cumplen).
Preferido: Medit i700 (con cable), Medit i600, Aoralscan 3 Wireless o escáneres equivalentes abiertos sin-suscripción.
Opción de actualización: TRIOS 5 o similar para flujos de trabajo asistidos por IA-más fluidos.
Evítelos si son puramente reconstituyentes: sistemas de alta-suscripción cuyo costo continuo es difícil de justificar.

Camino 2 - 3–puentes de tramo corto-de 5 unidades y trabajos de restauración mixtos
La precisión aún necesita entre 50 y 100 μm, pero con menos margen.
Preferido: Medit i700 Wireless o Medit i900 (precisión de primer nivel, sin suscripción, gran valor).
Actualización: serie Primescan para un techo de máxima precisión.
Precaución: los dispositivos de precisión de segundo-nivel requieren una técnica cuidadosa en tramos continuos de 4 unidades.

Trazado 3 - 7–9 unidades de largo-rango o restauraciones fijas-de arcada completa
La precisión se acerca a la línea crítica de 100 μm.
Preferido: Primescan / Primescan 2 (líder en -verdadero vivo) o iTero Lumina (un campo de visión grande reduce las costuras).
Posible: última generación TRIOS.
Evite: dispositivos cuya-arquedad completa se encuentre cerca o por encima de 90-100 μm.

Ruta 4 - Restauraciones de implantes y All-on-X
Los requisitos de ajuste pasivo son más estrictos (<150 μm clinical, ideally far tighter). Conventional intraoral scanning alone is often only marginally adequate on multi-implant spans.
Preferido: escáneres con fotogrametría integrada (actualmente serie Aoralscan Elite) o un escáner-de alta gama + unidad de fotogrametría dedicada.
No confíe únicamente en un escáner intraoral estándar para casos de arcada completa-con múltiples implantes.

Path 5 - Registros de arco completo-de ortodoncia/Prácticas pesadas de Invisalign-
La tolerancia de precisión es más amplia (100–200 μm). La integración de los ecosistemas se convierte en el factor dominante.
Centrado en Invisalign-: iTero Lumina (integración profunda de la plataforma).
Otros alineadores-claros u ortodoncia convencional: cualquier escáner-STL abierto (serie Medit, TRIOS, Aoralscan, etc.).

Parte 5|Más allá del precio de etiqueta: coste total de propiedad de cinco-años

El precio del hardware es sólo el billete de entrada. Un modelo realista de cinco-años (1000 exploraciones por año) revela grandes diferencias:

Dispositivo Hardware Suscripción de 5 años Consumibles de 5 años TCO aproximado. 5-año Costo por escaneo
iTero Lumina $45,000 $22,800 $15,000 $82,800+ $16.6
Primescan 2 $24,995 ~$15,000 $17,500 $57,500+ $11.5
TRÍOS 6 $27,900 $11,940 $3,500 $43,340 $8.7
TRÍOS 5 $25,900 ~$5,000 $3,500 $34,400 $6.9
Aoralscan Elite Inalámbrico $23,999 $0 $3,500 $27,499 $5.5
Medit i900 $18,999 $0 $2,500 $21,499 $4.3
Medit i700 (con cable) $13,500 $0 $2,500 $16,000 $3.2
Aoralscan 3 inalámbrico $12,999 $0 $3,500 $16,499 $3.3
Meditar i600 $10,500 $0 $2,500 $13,000 $2.6

Los costos de suscripción y de propinas de un solo uso-pueden exceder el precio original del hardware en cinco años. "Sin suscripción" es, por tanto, una verdadera ventaja económica, no un lenguaje de marketing.

Parte 6|Tablas de decisiones rápidas y lista de verificación previa-a la compra

Escenario × Referencia rápida de presupuesto

Enfoque clínico primario Rango de valores Rango medio Rango más alto Gama Premium
Coronas individuales/carillas Medit i600 / Aoralscan 3 Medit i700 / Aoralscan 3 Inalámbrico Medit i900 TRÍOS 5
Puentes-de luz corta Escáner oral 3 Medit i700 inalámbrico Medit i900 Primescan 2 / TRIOS 6
Arco completo-reparado - - Meditar i900 + técnica cuidadosa Primescan 2 / iTero Lumina / TRIOS 6
Implante/Todo-en-X - - - Aoralscan Elite (IPG integrado-)
Ortodoncia / Invisalign Escáneres abiertos / AngelScanner Meditar i700 Medit i900 iTero Lumina

Lista de verificación de diez-preguntas previas-a la compra

¿Cuál es la combinación real de casos (porcentajes de coronas individuales/puentes cortos/arcada{0}}completa/implante/orto)?

¿Volumen de escaneo mensual aproximado?

¿Cambiará el enfoque clínico en los próximos 3 a 5 años (p. ej., agregar implante o All-on-X)?

¿Qué tan profunda es la apuesta por un ecosistema cerrado (Invisalign, CEREC, etc.)?

¿Se requiere exportación abierta STL/PLY/OBJ?

¿Qué software CAD utiliza el laboratorio preferido?

¿Tamaño de la mano del operador, preferencia de agarre y duración de las sesiones de escaneo continuo?

¿Disposición de la clínica, limitaciones de energía/red, necesidades de uso compartido entre múltiples-operadores?

¿Presupuesto estricto para hardware frente a un límite máximo de coste total de propiedad de cinco-años?

¿Tiempo de respuesta del servicio del distribuidor local y términos de garantía?

Responder a estas diez preguntas normalmente reduce el campo a uno o dos candidatos realistas.

Perspectiva final

No empiece con "¿Qué escáner es el más preciso?" Los tres primeros son estadísticamente similares para la mayoría de los trabajos de restauración.
No empieces con "¿Cuál es el más barato?" El costo por escaneo durante cinco-años puede diferir en un factor de cinco o más.

Comience con tres preguntas:

¿Qué necesito escanear principalmente? (determina el nivel de precisión)

¿Estoy dispuesto a aceptar costos de suscripción continuos para obtener beneficios del ecosistema?

¿Mi combinación de casos dentro de tres a cinco años seguirá coincidiendo con la elección actual? (especialmente relevante para implante/All-on-X o volumen Invisalign)

Las respuestas claras producen recomendaciones claras: prácticas de-corona única y puente-corto sin preferencia de suscripción → escáneres de rango medio-abiertos sin-suscripción; prioridad restauradora de la arcada completa- → líderes actuales en precisión; Enfoque todo-on-X a largo plazo-→ soluciones de fotogrametría integradas; gran volumen de Invisalign → ecosistema-plataformas nativas.

Las opciones del sistema-abierto amplían las opciones prácticas
Los escáneres intraorales completamente abiertos que exportan archivos STL/PLY/OBJ limpios, no requieren suscripción de software obligatoria y se integran con cualquier plataforma CAD importante (exocad, 3Shape, etc.) brindan a las clínicas la máxima flexibilidad y un TCO más bajo en cinco-años. El Aident AI-30 está diseñado precisamente para este perfil: peso ligero,-sin polvo, salida-de formato abierto y sin cargos continuos de software-lo que lo convierte en un fuerte candidato para flujos de trabajo de registros de ortodoncia-de corona única,-puente corto-y preservando al mismo tiempo la capacidad de enrutar casos complejos externamente o actualizarlos más adelante.

Revise las especificaciones actuales del escáner abierto-, los detalles de compatibilidad y complete los flujos de trabajo Escanear → Diseño → Imprimir enayudante3d.com. Póngase en contacto con el equipo para obtener una comparación-por-su combinación de casos y proyecciones de volumen de cinco-años.

Why Intraoral Scanners Are Powering the Rapid Growth of Digital Dentistry

Envíeconsulta
Contáctenossi tienes alguna pregunta

Puede contactarnos por teléfono, correo electrónico o el formulario en línea a continuación. Nuestro especialista se comunicará con usted en breve.

¡Contacta ahora!